МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. В российских судах отсутствует пронациональный уклон, соотношение выигранных иностранными инвесторами и другими международными участниками судебных споров свидетельствует об объективности российских судей в подобных делах. Об этом председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев рассказал своему коллеге из Таиланда Чипу Чулламону в ходе официального визита, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев находится с рабочим визитом в Таиланде, где он провёл встречи с председателем высшего суда Таиланда Чипом Чулламоном. Стороны обсудили вопросы, связанные с ролью судов в обеспечении привлекательности инвестиционного климата, а также особенностями рассмотрения судами экономических споров с участием международного элемента», - уточнил представитель суда.

Лебедев рассказал, что такие споры в России приобретают все большую общественную значимость, в связи с чем суд разработал проект пленума, который направлен на то, чтобы судебная практика судов России по этим вопросам стала более понятной, а шансы на успех у участников указанной категории дел повышались, что положительно скажется на создании благоприятного климата для иностранных инвестиций, сообщили в пресс-службе. 

«Председатель ВС РФ в ходе встречи подчеркнул, что в настоящий момент соотношение выигранных иностранными инвесторами и другими зарубежными представителями в российских судах споров констатируют отсутствие пронационального уклона», - отметил представитель суда. 

Также председатель ВС РФ рассказал о внесении в Госдуму законопроекта о переводе 80 составов преступлений Уголовного кодекса в разряд уголовных проступков, что позволит сделать ещё один существенный шаг в области гуманизации правосудия. 

В ходе встречи председатели высших судов РФ и Таиланда договорились о сотрудничестве в области правоприменения и договорились обмениваться опытом по актуальным вопросам судопроизводства.