МОСКВА, 24 ноя – РАПСИ. Суд в Удмуртской Республике оштрафовал на 20 тысяч рублей заведующую столовой детского оздоровительного лагеря "Дружба", где весной отравились 90 детей, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

Таким образом, женщина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Судом установлено, что свыше 500 детей прибыли в Удмуртию весной 2017 года для участия в школьном чемпионате по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?", большая часть из них была размещена в "Дружбе". Спустя несколько дней в правоохранительные органы поступило сообщение о пищевом отравлении детей, в результате которого были госпитализированы 90 школьников.

По данным ведомства, непосредственной причиной отравления явилось несоблюдение санитарных норм персоналом пищеблока лагеря, среди которого имелись больные работники. Было установлено, что осужденная не соблюдала технологию приготовления пищи и правила личной гигиены, в результате чего в столовой допускались многочисленные нарушения. 

"Обвиняемая полностью признала свою вину в совершенном преступлении. С учетом того, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести, возместила причиненный ущерб, уголовное дело было направлено в суд с ходатайством следователя о его прекращении и назначении обвиняемой меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа", – отмечается в сообщении СК РФ. 

Ранее Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова заявляла об увеличении жалоб на качество детского питания в образовательных учреждениях. "Недостаточно обеспечивается диетическое и специальное питание для детей с редкими заболеваниями. Мониторинг выявил снижение количества обучающихся в общеобразовательных организациях, получающих горячее питание. Регионы, где эти тенденции отмечены, нужно также взять под контроль", – пояснила Кузнецова в октябре. Она также отметила, что в Государственной думе РФ создана специализированная рабочая группа по работе над изменением законодательства в данной сфере, что позволит улучшить организацию детского питания в учреждениях.