С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Федеральный закон, на основании которого Пенсионный фонд (ПФ) РФ может отказать в начислении пенсии по потере кормильца гражданину, самостоятельно поступившему в иностранный вуз, нарушает его права, говорится в опубликованном в среду на сайте Конституционного суда (КС) РФ постановлении.

"Проверка конституционности пункта 1 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" была проведена в связи с запросом Кузнецкого районного суда Пензенской области. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", – уточнили в КС.

Кузнецкий суд рассматривает иск Юлии Нуждиной к ПФ, отказавшему ей в начислении страховой пенсии по случаю потери кормильца. В оспоренной норме говорится, что данная категория граждан имеет право на государственную поддержку, если обучается очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории России, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами. Нуждина учится в Белорусском государственном университете, куда она поступила сама без направления. Посчитав, что закон нарушает права Нуждиной, Кузнецкий суд обратился за разъяснениями в КС.

Рассматривая ранее вопрос о пенсиях детям погибших военнослужащих, проходивших службу по контракту, КС указывал, что различия в условиях приобретения их детьми права на получение пенсии исключительно от способа поступления в иностранный вуз не имеют разумного оправдания и несовместимы с требованиями Конституции РФ. "Эта правовая позиция применима и к страховой пенсии, назначаемой в соответствии с законом о страховых пенсиях. Условия назначения пенсии должны быть такими, чтобы обеспечить ее выплату всем лицам, относящимся к одной категории независимо от способа поступления в иностранную образовательную организацию", – сказано в постановлении КС.

Таким образом, оспоренная норма признана не соответствующей Конституции РФ.