МОСКВА, 6 янв – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в субботу отклонил апелляционную жалобу Алексея Навального на решение суда первой инстанции о законности отказа ЦИКа зарегистрировать его в качестве кандидата на должность президента РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, ещё одна инстанция ВС РФ подтвердила законность решения ЦИКа об отказе зарегистрировать Навального в качестве кандидата на должность президента РФ. Центризбирком также отказал в регистрации еще двум судимым, желающим баллотироваться в президенты – бизнесмену Сергею Полонскому и журналисту Олегу Лурье.

«Апелляционная жалоба Алексея Навального на постановление Верховного суда РФ от 30 декабря 2017 года сегодня оставлена без удовлетворения», – сказал представитель суда.

Верховный суд РФ 30 декабря прошлого года оставил постановление ЦИК об отказе регистрации Навального на выборы президента в силе.

Навальный на том судебном заседании не присутствовал. Его представители в суде утверждали, что ЦИК расширенно трактует нормы избирательного законодательства, не допуская к выборам кандидатов, у которых имеется судимость по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Однако представитель ЦИК Сергей Сахаров в суде отметил, что непогашенная судимость является достаточным основанием для снятия кандидатуры.

Он просил в удовлетворении требований административного истца отказать. «Навальный имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, что является законным основанием для отказа в регистрации кандидатом в президенты РФ», – сказал Сахаров.

Он также уточнил, что перечень ограничений пассивного избирательного права, установленного частью 3 статьи 32 Конституции РФ, не является исчерпывающим. Кроме того, имеется постановление Конституционного суда о соответствии основному закону норм ФЗ «О выборах президента РФ» в части установления дополнительных требований к кандидатам в президенты.

В своем заключении прокурор заявила о несостоятельности позиции административного истца в связи с тем, что в феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова в соответствии с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) пересмотрел дело «Кировлеса» и вынес обвинительный приговор в отношении Навального.

Основанием для отказа в регистрации Навального послужило отсутствие пассивного избирательного права, в том числе наличие непогашенной судимости по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса РФ, а именно по статье 160 (растрата): в феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова, пересмотрев дело «Кировлеса» с постановлением ЕСПЧ, вынес обвинительный приговор в отношении Навального и экс-главы «Вятской лесной компании» Петра Офицерова. Они были приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей соответственно.