МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Судьи должны позволять защитникам профессионально реализовываться и самовыражаться в процессе, иначе в адвокатском сообществе не появится уважение к судебной системе, заявил глава Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко на заседании Совета судей РФ.

По его словам, в настоящее время адвокатская корпорация находится в процессе трансформации — многое делается для повышения качества как корпоративных отношений, так и отношений с другими участниками процесса отправления правосудия.

Президент ФПА РФ отметил, что одним из проявлений такой трансформации является создание нового уважения к суду, судьям и судебной власти со стороны адвокатского сообщества.

«Но это та дорога, которую мы одни не сможем осилить. И вы, уважаемые судьи, должны включиться в такую работу. Для этого в первую очередь необходимо, чтобы вы позволили адвокатам профессионально реализовываться и самовыражаться в процессе. У адвокатов не будет тогда повода негативно высказываться о суде либо о конкретных ваших коллегах в Интернете, в средствах массовой информации и так далее, если они будут чувствовать себя равными с другим участниками процесса», — подчеркнул Пилипенко.

Также он считает, что совместная задача адвокатуры и судейского сообщества состоит в том, чтобы выработать у судей большее уважение к решениям органов адвокатского самоуправления.

Глава ФПА напомнил, что в принятии решений по дисциплинарным делам участвуют не только адвокаты, но и судьи, и представители Министерства юстиции РФ и законодательной власти.

«Как показывает практика, в основном они принимают взвешенные и обоснованные решения», — заключил Пилипенко.