МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Клинцевский городской суд Брянской области удовлетворил ходатайство защиты бывшего губернатора Брянской области Николая Денина, приговоренного к 4 годам колонии за злоупотребление должностными полномочиями, об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщает пресс-служба суда.

"Суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство адвоката об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы Николая Васильевича Денина", — говорится в сообщении.

Ранее суды уже несколько раз отказывали Денину в УДО. 

Как сообщалось ранее, Советский суд Брянска 19 ноября 2015 года приговорил бывшего политика к 4 годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий. Кроме того, Денину запрещено занимать должности в государственных и муниципальных органах власти сроком на три года. Согласно приговору суда, осужденный обязуется выплатить 21,8 миллиона рублей материального ущерба в пользу регионального бюджета. 

По данным СУ СК РФ по Брянской области, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор, действуя из корыстных побуждений, подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике "Снежка", из-за взрыва в цехе которой погибли два человека, а еще четверо получили ранения.

Суд согласился с позицией следствия насчет того, что деньги были выделены "в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией "Снежка" на текущую финансово-хозяйственную деятельность". Данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как ЧП регионального масштаба, следует из решения суда.