МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Следователи обязаны разъяснять обвиняемым все особенности рассмотрения уголовного дела судом присяжных и порядок обжалования вердикта коллегии, указывает Верховный суд РФ в проекте новой редакции своего пленума.

Высшая инстанция отмечает, что невыполнение сотрудником следственного органа этого требования является препятствием для рассмотрения уголовного дела судом.

«Обратить внимание судов на то, что в силу пункта 1 части 5 статьи 217 УПК РФ следователь при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела обязан разъяснить ему не только право ходатайствовать о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей, но и особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения, о чем в протоколе делается запись и отражается позиция обвиняемого по указанному вопросу. Невыполнение следователем данного требования является препятствием для рассмотрения уголовного дела судом», — говорится в документе.