САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд снял с издания "Деловой Петербург" и его журналистов все обязательства по иску о защите чести и достоинства ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Литвиненко, отказав ему в удовлетворении требований, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Еще одному ответчику, Центру антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл – Россия" (TI), суд снизил сумму штрафа по иску в пять раз — до одного миллиона рублей.

Такое решение было принято апелляционной коллегией горсуда после рассмотрения жалоб на решение Василеостровского районного суда Петербурга. Изначально Литвиненко хотел получить 30 миллионов рублей от TI, 20 миллионов — от "Делового Петербурга", 5 миллионов — от трех журналистов этого издания и 10 миллионов — от сайта "Оффшорам-нет.ру".

Литвиненко требовал признать не соответствующими действительности сведения, изложенные в расследовании TI под названием "Миллиардер с горы". Оно было посвящено сделкам с недвижимостью, которые, по мнению общественной организации, Литвиненко заключал в качестве ректора Горного университета и которые, как считает TI, привели к тому, что на университетской земле на Васильевском острове вместо новых лабораторных и учебных помещений был построен элитный жилой комплекс. Эту информацию и данные с сайта "Оффшорам-нет.ру" транслировали и дополнили журналисты "Делового Петербурга" в материалах на сайте издания.

Василеостровский районный суд исключил из числа ответчиков сайт "Оффшорам-нет.ру", поскольку найти владельцев панамского портала не удалось, а остальным снизил суммы штрафов и обязал СМИ удалить с сайтов ряд сведений, порочащих честь и достоинство истца.

Но журналисты обжаловали решение первой инстанции.