САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Московский окружной военный суд (МОВС) назначил на 8 апреля рассмотрение уголовного дела в отношении предполагаемых членов межрегиональной террористической организации "Сеть", сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

По мнению следствия, члены "Сети" готовили вооруженный мятеж и насильственный захват власти. Перед судом предстанут задержанные в Петербурге гражданин Казахстана Виктор Филинков и местный житель Юлий Бояршинов. Последний признал свою вину и ходатайствовал, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. "Суд отказал Бояршинову в удовлетворении ходатайства. Прокурор был против. Судя из выступления гособвинителя, Бояршинов не заключил досудебное соглашение со следствием", — пояснил Черкасов.

По словам представителя МОВС, дело будет рассматриваться на выездном заседании в Петербурге в залах Ленинградского окружного военного суда (ЛОВС).

Следствие обвиняет Филинкова и Бояршинова в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе). По данным Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области, фигуранты состояли в петербургской ячейке под названием "Марсово поле" террористической организации "Сеть". По данным обвинения, ее участники для реализации своих замыслов периодически выезжали на полигоны для игры в страйкбол. По версии следствия, они готовились к вооруженному мятежу и насильственному захвату власти. При обыске у Бояршинова было изъято 400 граммов дымного пороха. 

Ранее другой фигурант этого дела петербуржец Игорь Шишкин был приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Он также сотрудничал со следствием и давал показания.