МОСКВА, 28 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Десятый арбитражный апелляционный суд проверит полномочия прокуратуры на подачу искового заявления к адвокату Игорю Третьякову о взыскании с него 308 миллионов рублей, полученных в качестве гонорара успеха в рамках представления интересов «НПО им. Лавочкина», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Удовлетворить ходатайство представителей ответчика об истребовании выписки из реестра акционеров «НПО им. Лавочкина» на 13 августа 2018 года, слушание дела отложить на 7 мая», - сказал председательствующий судья.

По словам представителей Третьякова, документ должен подтвердить факт отсутствия у прокуратуры полномочий на подачу иска, поскольку на тот момент Российская Федерация не имела доли в акционерном обществе, а все 100% акций принадлежали госкорпорации «Роскосмос», действующей как самостоятельный участник гражданских правоотношений.  

Представители межрегиональной коллегии адвокатов Москвы поддержали заявленное ходатайство, прокурор просила суд в нем отказать.

Доводы адвоката

В четверг апелляционная инстанция приступила к рассмотрению жалоб на решение Арбитражного суда Московской области от 18 декабря 2018 года. Тогда суд удовлетворил иск заместителя прокурора к АО «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» и Третьякову о признании недействительным 21 договора на оказание юридических услуг в силу ничтожности, а также о взыскании с адвоката в пользу «НПО Лавочкина» сумму неосновательного обогащения в размере более 308,5 миллиона рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Третьяков через администрацию СИЗО направил апелляционную жалобу на это решение.

«В своей жалобе Третьяков указывает на отсутствие у прокурора права на заявление рассмотренного судом иска. Также мы ссылаемся на отсутствие у суда права применять по собственной инициативе одностороннюю реституцию: суд обязал вернуть 308 миллионов рублей второму ответчику — «НПО им. Лавочкина», не рассмотрев вопрос о стоимости оказанных услуг. Тем самым нарушены разъяснения Верховного суда, где указано, что взаимные предоставления по недействительной сделке считаются равными, а, следовательно, стоимость оказанных юридических услуг соответствует стоимости оплаты этих услуг», - уточнил его защитник Адам Ужахов.

Юрист отметил, что в судебных заседаниях было установлено, и сторонами не отрицалось, что юридические услуги «НПО им. Лавочкина» были оказаны. «Факт участия наших юристов в судебных заседаниях признавался и прокурором, и самим НПО. Подход суда, при котором фактически полученные услуги остаются без оплаты, противоречит основам и принципам гражданского законодательства», — считает защитник.

Он полагает, что необоснованными являются и выводы суда о том, что оплата адвокату осуществлялась из бюджетных средств.

«Доводы суда, ставящие знак равенства между государственными деньгами, деньгами госкорпорации «Роскосмос» и деньгами «НПО им. Лавочкина» прямо противоречат гражданскому законодательству, разделяющему государственную и частную собственность и относящему имущество юридических лиц, образованных в форме акционерного общества и госкорпорации, к частной собственности. По сути, речь в данном деле должна идти лишь о том, были или не были нарушены права «НПО Лавочкина» заключенными договорами. Права же государства или госкорпорации «Роскосмос» при оплате денежными средствами, принадлежащими «НПО им. Лавочкина», нарушены быть никак не могут», — указывает Ужахов.

Помимо Третьякова, решение суда первой инстанции также обжаловала межрегиональная коллегия адвокатов Москвы и прокуратура Московской области.

Дело Третьякова

Мосгорсуд ранее подтвердил законность продления до 19 апреля срока ареста в отношении Третьякова по уголовному делу о хищении 330 миллионов рублей у дочерней структуры Роскосмоса — «НПО Лавочкина».

Адвокат обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину он не признает.

По данным следствия, Третьяков, а также экс-глава предприятия Сергей Лемешевский и руководитель дирекции правового обеспечения НПО Екатерина Аверьянова похитили денежные средства госкорпорации «Роскосмос» путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками специализированного отдела НПО.

После следствие и прокуратура признали, что работу проводили юристы "Третьяков и партнеры", адвокату вменяется, что он лично не участвовал в судебных заседаниях.

В ходе следствия Аверьянова заключила сделку со следствием и частично признала вину в обмен за освобождение из СИЗО под домашний арест.

«Дело Третьякова» стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением.