МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Восстановление похищенной из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" обошлось в 13 тысяч 302 рубля, сказала прокурор в Замоскворецком суде Москвы.

Ссылаясь на экспертизу похищенной картины, прокурор подробно перечислила все повреждения, которые были нанесены полотну. Речь шла о трех царапинах, точечной утрате красочного слоя и деформации основы. Согласно обвинительному заключению, подсудимый Денис Чуприков нанес этот ущерб, так как неосторожно отделил руками полотно от рамы картины после хищения. Полная стоимость "Ай-Петри. Крым" составляет около 19 миллионов рублей.

По словам адвоката Чуприкова, ущерб предмету искусства был погашен в полном объеме. В понедельник суд приступил к рассмотрению уголовного дела о хищении картины. В ходе заседания подсудимый вину признал лишь частично.

Потерпевшим по делу признано Министерство культуры РФ, как владелец произведения. Третьяковской галерее, по словам её представителя Юлии Иващук, был нанесен вред деловой репутации. "В комментариях к новостям имело место негативное освещение темы в средствах массовой информации", — сказала юрист. Решение по гражданскому иску со стороны галереи пока не принято, однако Третьяковская галерея просит суд назначить подсудимому строгое наказание.

Ранее Чуприков полностью признавал вину и объяснял совершенную кражу попыткой привлечь к себе внимание и хайпом.

Обвинение

Фигурант уголовного дела обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность, повлекшее уничтожение, порчу и разрушение).

Полиция совместно с ФСБ 28 января на территории поселка Заречье Московской области задержала 31-летнего мужчину по делу о хищении картины. Чуприков рассказал оперативникам, что спрятал похищенное произведение на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими.

В полицию 27 января поступило сообщение о хищении из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Преступник на глазах посетителей снял картину со стены, вынул из рамы и беспрепятственно покинул музей.