МОСКВА, 2 дек — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы журналиста-расследователя Ивана Голунова на бездействие следователя, передает корреспондент РАПСИ из суда.

"Отказать в удовлетворении жалобы", - огласила решение судья Евгения Николаева.

Басманный суд сегодня в выездном заседании в здании Мосгорсуда рассматривал жалобу в порядке статьи 125 УПК в интересах Ивана Голунова на бездействие следователя. Защита оспаривает бездействие следствия и нарушение прав Голунова. Так, по словам адвоката Сергея Бадамшина, до сих пор следствие не приняло решение о возбуждении уголовного дела по факту незаконного преследования Голунова и признании журналиста потерпевшим.

При этом представители Следственного комитета РФ и Генеральной прокуратуры России просили суд отказать в удовлетворении жалобы.

Сегодняшнее решение суд принял после изучения документов содержащих материалы с грифом "Совершенно секретно". Именно для возможности изучения данных материалов судья Басманного суда приняла решение о рассмотрении жалобы в здании Мосгорсуда, так как только в этом суде Москвы есть специальная часть, которая может запрашивать и распоряжаться секретными материалами.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал.

Глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. После чего уволенные обратились в суд с исками о восстановлении на службе.

Президент России Владимир Путин ранее освободил от должности двух генералов полиции в связи с этим делом, а также в ходе прямой линии заявил, что рассчитывает на то, что "следствие найдет виновных в преследовании журналиста".