МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Ивановский районный суд Амурской области рассмотрит уголовное дело в отношении бывших должностных лиц исправительной колонии № 3 УФСИН России по Амурской области, где отбывает наказание осужденный по делу "банды Цапков" Вячеслав Цеповяз, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Игорь Ткачёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника исправительной колонии № 3 УФСИН России по Амурской области и его заместителя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", — говорится в сообщении ведомства. 

По версии следствия, в период с 2011 год по 2015 год начальник исправительной колонии строгого режима и его заместитель организовали за счет родственников осужденных на территории учреждения хозяйственную деятельность предприятий, не входящих в уголовно-исполнительную систему (кафе, пасека, автосервисы и другие). 

"К работам на них должностные лица незаконно привлекли ряд осужденных, в том числе Вячеслава Цеповяза. Создали им привилегированные условия отбывания наказания, досрочно снимали взыскания, дополнительно предоставляли свидания и возможность получения передач, а также изменяли строгие условия содержания на более лояльные", — отметили в Генпрокуратуре. 

Ряд СМИ в начале 2019 года опубликовал фотографии Цеповяза, на которых он ест краба и икру, а также жарит шашлыки, находясь в колонии. Подлинность снимков подтвердили в УФСИН. 

Участник банды Сергея Цапка Вячеслав Цеповяз приговорен к 19 годам и 10 месяцам лишения свободы в ноябре 2013 года за участие в вооруженной банде и совершенных ею нападениях.