МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Заключение ПАО «Аэрофлот» договоров с адвокатами Александрой Сливко и Диной Кибец признавалось эффективным и целесообразным руководством компании, следует из показаний заместителя генерального директора по административному управлению Василия Авилова, данных им в ходе рассмотрения дела в Гагаринском суде Москвы.

«Авилов знает, что адвокаты работали и выигрывали дела. В результате работы обвиняемых достигнут экономический эффект. Это следует из отчета, озвученного на правлении. На заключение договоров с адвокатами ни экс-замдиректор «Аэрофлота» Владимир Александров и бывший юрист компании Татьяна Давыдова повлиять не могли, так как решение принималось конкурсной комиссией, и ему предшествовали серьёзные проверки, в том числе в части стоимости и благонадежности контрагента», — рассказал РАПСИ адвокат Мария Корчагина, защищающая Александрова.

Также собеседница агентства указала, что практика поручения работы адвокатам сформировалась задолго до трудоустройства в компанию Александрова и Давыдовой, а привлеченные защитники «работали и выигрывали дела». Данными о завышении объёмов, стоимости, каком-либо обмане, выполнении работ за адвокатов внутренними юристами Авилов с судом не поделился, уточнила Корчагина. 

«Свидетель обвинения Светлана Архипова, входившая в состав конкурсной комиссии, подтвердила показания Авилова о многоступенчатости закупочных процедур, невозможности влияния на них Александрова и Давыдовой, реальности проверки обоснований стоимости и благонадежности контрагентов. Также свидетель показала, что адвокаты «закупались» Аэрофлотом всегда, и до работы в компании подсудимых, цены на адвокатов были сопоставимы», — отметила собеседница агентства.

Хищения в «Аэрофлоте» 

По версии следствия, в 2016 году Александров с целью хищения имущества ПАО «Аэрофлот» организовал заключение с адвокатами Сливко и Кибец четырех договоров об оказании юридической помощи и представлении интересов авиакомпании в гражданских, арбитражных и уголовных делах. Между тем необходимость в этом отсутствовала, поскольку этим занимались сотрудники юридического департамента авиакомпании.  

Из материалов дела следует, что в 2016-2017 годах Александров работал в юрдепартаменте авиакомпании и согласовывал оказание внешних юридических услуг по ставке 350 евро в час. Следователи считают, что адвокаты добились незаконного перечисления на свои счета более 250 миллионов рублей.