МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Фигурант дела о хищениях в ПАО «Аэрофлот» Владимир Александров переведен в СИЗО №2 «Бутырка» из-за ухудшения состояния здоровья, сообщила РАПСИ адвокат Мария Корчагина. 

«Ранее мой доверитель — экс-замдиректора авиакомпании Александров — содержался в «Лефортово», но был переведен в «Бутырку» в связи с ухудшением состояния здоровья и необходимостью оказания медицинской помощи. Подробности о его диагнозе защита до получения официальных ответов от специалистов не раскрывает из соображений безопасности своего клиента», — подчеркнула Корчагина. 

По версии следствия, в 2016 году Александров с целью хищения имущества ПАО «Аэрофлот» организовал заключение с адвокатами Александром Сливко и Диной Кибец четырех договоров об оказании юридической помощи и представлении интересов авиакомпании в гражданских, арбитражных и уголовных делах. Следствие считает, что необходимость в этом отсутствовала, поскольку этим занимались сотрудники юридического департамента авиакомпании.

Однако защита фигурантов дела и ряд допрошенных в суде свидетелей настаивают, что работа сторонних защитников была качественной и они без нареканий справлялись с выполнением возложенных на них сложных задач.

Инхаус-юристы не могли выполнять поручения, которыми занимались Сливко и Кибец, настаивает защита, поскольку сотрудники авиакомпании не обладали статусом адвоката и справиться с ними не могли. Свидетели также отмечают, что стоимость работы обвиняемых была сопоставима со стоимостью других привлекаемых к сотрудничеству адвокатов.

Из материалов дела следует, что в 2016-2017 годах Александров работал в юрдепартаменте авиакомпании и согласовывал оказание внешних юридических услуг по ставке 350 евро в час. Следователи считают, что адвокаты добились незаконного перечисления на свои счета более 250 миллионов рублей.