МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Сотрудничество ПАО «Аэрофлот» с адвокатами Александром Сливко и Диной Кибец характеризовалось качественным выполнением возложенных на них задач, следует из показаний сотрудника юрдепартамента авиакомпании Виктории Безгуб, данных ей в ходе рассмотрения дела в Гагаринском суде Москвы.

«Она сталкивалась по работе с обвиняемыми адвокатами, регулярно видела их в компании. В части работы по ее направлению (свидетель курировала уголовные дела и проверки) никаких нареканий не было, вся работа выполнялась адвокатами качественно. В части арбитражных дел сказать не может, так как этот вопрос курировал другой отдел», — сообщил РАПСИ адвокат Сергей Смирнов, защищающий Кибец. 

Инхаус-юристы не могли выполнять поручения, которыми занимались защитники Сливко и Кибец, поскольку они не обладали статусом адвоката и справиться с ними не могли, следует из показаний Безгуб. Свидетель также отметила, что стоимость работы обвиняемых была сопоставима со стоимостью других привлекаемых к сотрудничеству адвокатов. 

По словам Смирнова, суд также допросил бывшего начальника департамента экономической безопасности Аэрофлота Александра Носкова, который не смог оценить в ходе заседания сотрудничество компании с приглашенными защитниками, поскольку по работе с ними не пересекался. 

«Решение о заключении договоров принимала конкурсная комиссия, и это решение коллегиальное. Проверки контрагентов перед заключением договоров его департамент проводил. Но проводилась ли проверка по адвокату Кибец и какие результаты, свидетель не помнит. В целом если у его департамента имелись нарекания перед заключением договора, таковой не заключался», — приводит слова свидетеля собеседник агентства. 

Также суд принял решение продлить арест обвиняемым еще на три месяца. «Мы возражали, приводили обоснования, ссылались на конкретику, говорили, что дело медленно слушается как раз из-за содержания в СИЗО и регулярных проблем с доставкой. Они будут находиться под стражей уже больше 2 лет», — указал защитник. 

Хищения в "Аэрофлоте" 

По версии следствия, в 2016 году Александров с целью хищения имущества ПАО «Аэрофлот» организовал заключение с адвокатами Сливко и Кибец четырех договоров об оказании юридической помощи и представлении интересов авиакомпании в гражданских, арбитражных и уголовных делах. Между тем необходимость в этом отсутствовала, поскольку этим занимались сотрудники юридического департамента авиакомпании.

Из материалов дела следует, что в 2016-2017 годах Александров работал в юрдепартаменте авиакомпании и согласовывал оказание внешних юридических услуг по ставке 350 евро в час. Следователи считают, что адвокаты добились незаконного перечисления на свои счета более 250 миллионов рублей.