МОСКВА, 25 янв – РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ расскажет, вправе ли продавец отказать в возврате денежных средств, зачисленных на подарочную карту. 

Высшая инстанция 9 февраля рассмотрит кассационную жалобу Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области на постановления нижестоящих судов о признании незаконным наложения на ООО «АромаЛюкс» (сеть магазинов косметики и парфюмерии «Рив Гош») административного штрафа в размере 10 тысяч рублей за нарушение прав потребителей. 

Суть дела 

Постановлением Роспотребнадзора ООО «АромаЛюкс» было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя) и ему был назначен штраф в 10 тысяч рублей. 

Основанием для наложения взыскания стало обращение потребителя, которому в магазине «Рив Гош» отказались вернуть денежные средства, зачисленные на подарочную карту, на основании действующих в торговой сети Правил. 

Управление Роспотребнадзора также предписало торговой сети убрать из Правил пункт, которым был обоснован данный отказ. 

Позиция судов 

ООО «АромаЛюкс» обжаловало постановление ведомства в суд. Решением Арбитражного суда города Санкт–Петербурга и Ленинградской области, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда и суда округа, оспариваемый акт был отменён. 

Суды пришли к выводу, что Правила не содержат условий, ущемляющих права потребителя. 

Выражая несогласие с обжалуемыми судебными актами, Управление Роспотребнадзора считает, что положения Гражданского кодекса РФ и Закона о защите прав потребителей исключают возможность продавца отказывать в возврате денежных средств, уплаченных ему за подарочные карты. 

ВС посчитал, что изложенные доводы заслуживают внимания, в связи с чем передал жалобу ведомства для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.