В понедельник Верховный суд (ВС) РФ отказал в удовлетворении административного иска об оспаривании регламента МВД по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами в части, которая не возлагает на полицию обязанность предоставлять претендентам автомобили для прохождения испытаний.


Неудачи на экзаменах 

Согласно материалам дала, заявительница 13 раз сдавала экзамены: 7 раз теоретическую часть и 6 - практическую, которую она постоянно проваливала из-за грубых нарушений, в том числе создавала аварийную ситуацию, нарушала правила проезда нерегулируемого и регулируемого перекрестка, с ошибками совершала манёвр перестроения, не выполняла требования знаков приоритета, а также знаков особых предписаний, неуверенно пользовалась автомобилем и не обеспечивала плавную езду. 

При этом все практические экзамены были проведены на автомобилях, принадлежащих различным образовательным организациям, но истица больше не захотела сдавать город и площадку на машинах автошкол и потребовала выдать ей автомобиль ГИБДД. 

Получив отказ, она решила добиться признания регламента не действующим в той мере, в какой им не определены обязанности экзаменационных подразделений Госавтоинспекции и должностных лиц органов внутренних дел по предоставлению экзаменуемому (заявителю госуслуги) транспортного средства на время проведения практических экзаменов. 

Позиция МВД  

В свою очередь представитель МВД в Верховном суде Гайк Марьян напомнил, что закон не возлагает на экзаменационные подразделения Госавтоинспекции или органы внутренних дел в целом предоставлять кандидатам в водители, в том числе по их требованию, транспортные средства для сдачи экзамена, а лишь определяет компетенцию уполномоченных должностных лиц проводить экзамены.  

«Системный анализ положений Правил проведения экзаменов свидетельствует, что именно нормативным правовым актом правительства определена возможность проведения экзаменов с использованием учебно-материальной базы организации, осуществляющей образовательную деятельность, при наличии у нее условий для проведения экзаменов, соответствующих требованиям данных Правил.

Кроме того, Правилами проведения экзаменов возможность кандидата в водители сдать экзамен не в экзаменационном подразделении Госавтоинспекции, а с использованием учебно-материальной базы организации, осуществляющей образовательную деятельность, в состав которой входит также отвечающий установленным требованиям экзаменационный автомобиль, даже при наличии в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов обусловлена выбором кандидата в водители», — пояснил Марьян. 

Он отметил, что возможность проведения практического экзамена на транспортном средстве автошколы была закреплена и в предыдущей редакции регламента, что свидетельствует о преемственности нормативных предписаний по этому вопросу.  

Оспариваемые положения пунктов 172 – 195 Административного регламента раскрывают содержание этой процедуры: основание для ее начала; осуществление проверки соблюдения ПДД кандидатом в водители при движении по маршруту и выполнении им маневров, определение и фиксацию результатов проведения экзаменов; полномочия экзаменатора в ходе проведения практического экзамена; порядок оценивания результата практического экзамена и его фиксацию и т. п., уточнил представитель МВД.  

«Приведенное указывает на ошибочность мнения административного истца об обязанности экзаменационного подразделения и органа внутренних дел в целом предоставить ей для сдачи экзамена транспортное средство, а также свидетельствует о беспрепятственной реализации ею права на сдачу практических экзаменов», — резюмирует Марьян. 

Видеорегистрация экзамена 

Представитель МВД также обращает внимание, что Правилами проведения экзаменов установлено их проведение с использованием технических средств контроля (пункт 10). 

«Закрепление в Правилах проведения экзаменов требования об использовании средств аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов служит в том числе мерой контроля за обоснованностью действий должностных лиц, уполномоченных проводить практический экзамен, направлено на обеспечение защиты прав кандидата в водители в случае несогласия его с результатом предоставления государственной услуги и использования их как кандидатом в водители, так и должностным лицом в качестве средства доказывания фактических обстоятельств проведения практического экзамена», — указывает Марьян. Вместе с тем истец действия экзаменаторов в связи с проведением испытания на транспортных средствах образовательных организаций, а также в связи с несогласием с результатами сдачи практических экзаменов в досудебном или судебном порядке не обжаловала. 

«Таким образом, оспариваемый в части Административный регламент издан МВД России в установленном порядке в пределах полномочий; содержание его положений является ясным и определенным, не вызывает неоднозначного толкования в правоприменительной практике; соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу; прав и законных интересов административного истца и иных лиц не нарушает», — подытожил представитель МВД.