МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Мещанский суд Москвы 5 мая проведет предварительное слушание по иску Алексея Навального об его исключении из перечня террористов и экстремистов, который ведет Росфинмониторинг, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Беседа по административному исковому заявлению Навального назначено на 5 мая в 10:40», — указала собеседница агентства.

Отбывающий наказание в колонии во Владимирской области Навальный был включен в перечень Росфинмониторинга в конца января. В него также были включены Любовь Соболь, Георгий Албуров, Вячеслав Гимади, Руслан Шаведдинов и Лилия Чанышева, а ранее туда попали Леонид Волков и Иван Жданов.

Включение в перечень организаций и физических лиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности, ведет к автоматической заморозке банковских счетов и приостановке их обслуживания. В него могут быть включены как подследственные, так и осужденные по делам о терроризме и экстремизме. 

Дела Навального

В феврале 2021 года Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу "Ив Роше" и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он отбывал наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.

Именно в этой колонии состоялись выездные заседания Лефортовского суда Москвы, на которых Навальный был признан виновным по другому уголовному делу — о мошенничестве со средствами жертвователей его фондов и неуважение к суду. Совокупно Навальному было назначено 9 лет в колонии строгого режима. Решение суда в законную силу пока не вступило.