МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Отличить «автомобили-двойники», имеющие одинаковые номера, один цвет и марку, можно исключительно по идентификационному номеру, отмечает Третий кассационный суд общей юрисдикции. 

«Нередки случаи, когда законопослушные автовладельцы получают штрафы за несовершенные ими нарушения. При обжаловании судебных актов многие из них узнают о существовании так называемых «машин-двойников»: транспортных средств с одинаковыми номерами, одной марки и цвета. Отличить такие автомобили можно только по идентификационному номеру. Появление «машин-двойников» чаще всего возникает из-за угонов автомобилей, для которых делают поддельные номера», — напоминает пресс-служба суда. 

Чужие грехи 

Постановлением инспектора ГИБДД жительница Подмосковья был признана виновной в превышении установленной скорости на территории Ленинградской области на 20-40 км/ч и подвергнута административному штрафу в размере 500 рублей. 

При обжаловании постановления в районный и областной суды заявительница указывала, что с августа 2021 года в ее адрес регулярно стали поступать постановления за превышение скорости из Ленинградской и Новгородской областей, но правонарушения она не совершала и в указанное в постановлении время находилась по месту жительства, не выезжая на машине за пределы домашнего региона. 

Однако суды двух инстанций оставили постановление инспектора без изменения, ссылаясь на бесспорную фиксацию правонарушения специальным устройством. 

Внешние различия 

В кассационной жалобе собственница автомобиля просила отменить судебные акты и принять новое решение. Она подчеркнула, что повреждения её автомобиля не соответствует внешнему виду транспортного средства на фотографии, сделанной устройством видеонаблюдения.  

Кроме того, к жалобе заявительница приложила решение районного суда по аналогичному административному правонарушению, которым к ответственности привлечен «автомобиль-двойник», нарушивший правила дорожного движения в сентябре 2021 года, в то время как принадлежащий ей автомобиль находился на территории другой области. 

По итогу рассмотрения жалобы Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил решения нижестоящих судов и возвратил материалы дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение.