МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Пленум Верховного суда (ВС) РФ отправил на доработку в редакционную комиссию проект постановления о практике рассмотрения уголовных дел о преступлениях против представителей власти и сотрудников правоохранительных органов. 

В доработанном документе должен быть дан ответ на вопрос, как следует квалифицировать оскорбление представителя власти, сопряженное с применением к нему насилия. Подлежит ли в данном случае применению квалификация по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 или 2 статьи 318 УК РФ и статьей 319 УК РФ, или же дополнительная квалификация по статье 319 УК РФ не требуется.

Один из вариантов, содержащихся в проекте постановления, предусматривал квалификацию указанного деяния по двум статьям Уголовного кодекса в случае, если преступные действия совершены одновременно в отношении одного и того же представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением и охватывались единым умыслом. 

Пленум ВС также напомнил, что обязательным условием уголовной ответственности за оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является публичный характер противоправных действий: оскорбление может быть совершено посредством публичного высказывания в адрес потерпевшего ругательств либо размещения унижающих потерпевшего сведений в средствах массовой информации или в сети «Интернет» без ограничения доступа к соответствующим сведениям других лиц, а равно иных публичных действий, унижающих честь и достоинство потерпевшего (например, срывание форменного головного убора или погон). 

Кроме того, в документе разъясняются вопросы отграничения посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного от схожих составов преступления.