МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск внука скульптора Евгения Вучетича о недействительности предоставления правовой охраны товарному знаку изображения скульптуры «Родина-мать зовёт!» на имя музея – заповедника «Сталинградская битва», говорится в решении суда.

Внук скульптора Вучетича обратился 28 мая 2021 года в Роспатент с возражением против предоставления правовой охраны этому товарному знаку.

В обоснование доводов возражения он ссылается на то, что автором скульптуры «Родина-мать зовет!» является его дед - скульптор Евгений Вучетич. Наследником его авторских прав, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 5 июня 1974 года, являлась Вера Вучетич. Однако по причине ее преклонного возраста фактическое управление правами осуществляет заявитель, говорится в иске.

Ссылаясь на отсутствие согласия музею-заповеднику на использование в качестве товарного знака изображения скульптуры «Родина-мать зовет!» авторства Вучетича, его внук просил признать недействительной правовую охрану знака.

Роспатент отклонил возражение внука скульптура на регистрацию товарного знака. Затем заявитель обжаловал отказ ведомства в суде, который согласился с доводами родственника Вучетича.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что истцом было передано кому-либо исключительное право на скульптуру «Родина-мать зовет!». После смерти скульптора Вучетича в 1974 году названные права перешли к его супруге в порядке наследования, считает суд.

Обозначение, зарегистрированное в качестве товарного знака, повторяет характерный силуэт скульптуры и имеет такое исполнение, которое позволяет потребителю однозначно узнать в нем скульптурное произведение «Родина-мать зовет!», говорится в решении.

Роспатент просил суд отказать в удовлетворении иска.

Спорный товарный знак, представляющий собой стилизованное двухмерное изображение, не является тождественным памятнику-ансамблю мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане», входящего в состав музея – заповедника «Сталинградская битва».

Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения о творческом вкладе Вучетича в создании скульптуры «Родина-мать зовёт!», а действовавшее на момент создания памятника-ансамбля законодательство не предусматривало возникновения у автора исключительного права, имеющего имущественный характер.

По утверждению административного органа, исключительные права на скульптуру «Родина-мать зовёт!» изначально возникли у государства как заказчика, а у Вучетича возникли только личные неимущественные права автора. Роспатент считает, что действия внука Вучетича по подаче возражения против предоставления правовой охраны спорному товарному знаку являются злоупотреблением правом.

По мнению музея-заповедника «Сталинградская битва», из свидетельства о праве на наследство Вучетича не представляется возможным установить, в отношении каких именно объектов действуют и унаследованы заявителем авторские права.