САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ изучит нормы закона о службе в органах внутренних дел, на основании которых правоприменительные органы и суд посчитали, что сотрудник полиции, взявший больничный для ухода за ребенком, отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины, и был уволен. Корреспондент РАПСИ изучил принятую к рассмотрению КС РФ жалобу жителя Калининграда Вадима Щеголева.

Не уважительная причина

Как следует из материалов дела, в январе 2021 года Щеголев взял больничный на несколько дней, чтобы сидеть со своим больным ребенком. Но служебная проверка посчитала, что причина его отсутствия на рабочем месте не была уважительной. Щеголев сообщил руководству, что его супруга, то есть мать ребенка, в тот момент ухаживала за его больной матерью, поэтому он был вынужден сидеть с ребенком, но начальство не посчитало это объективной причиной. Согласно пункту 2.1 статьи 65 Федерального закона 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" объективными причинами являются командировка матери, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие, но почем-то не уход за другим больным. В итоге Щеголев был уволен через пять дней после того, как вышел с больничного за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.

Равенство родителей

Он попытался обжаловать приказ об увольнении, но суды поддержали позицию руководства Щеголева и он обратился в КС РФ. Заявитель считает, что нормы, на основании которых он был уволен, применялись в его деле в неконституционном смысле, поскольку вводят дифференциацию правового положения сотрудников органов внутренних дел, являющихся отцами, на освобождение от выполнения служебных обязанностей – только при невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью.

"Важной и объективной причиной в деле заявителя может быть экономическая составляющая – кому из родителей выгодней сидеть с больным ребенком, исходя из размера заработной платы. Такие обстоятельства также являются уважительной причиной, вытекающей из права на неприкосновенность частной и семейной жизни (которая включает планирование семейного бюджета и другие аспекты), и принципа равенства в отношении заботы и воспитания детей обоими родителями на равных основаниях", - пишет Щеголев в своей жалобе.

Таким образом он просит КС РФ проверить конституционность пункта 2.1 статьи 65 и пункта 2 части 6 статьи 82 (основания для увольнения) Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".