МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Функция транспортировки арестованных в залы суда в ходе реформы Министерства внутренних дел может перейти судебным приставам, сообщил в пятницу журналистам министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Он отметил, что проект реформирования МВД разрабатывается, прежде всего, милицейским ведомством, а также администрацией президента. Минюст в данном случае интересуют в большей степени те вопросы, которые близки министерству.

"В частности, речь идет о транспортировке арестованных в залы суда. Не исключено, что эта функция может перейти судебным приставам. Сейчас эта идея активно прорабатывается", - сказал Коновалов.

Министр юстиции также отметил, что в ходе реформы МВД возможно создание службы пробации. "Идея ее создания давно витает в воздухе, и некоторые ее функции до последнего времени выполняли сотрудники милиции", - уточнил он.

Пробация широко распространена в Америке, Англии и ряде других стран. Это вид условного осуждения, во время которого осужденный на время испытательного срока, установленного судом, помещается под надзор специальных органов.

Также Коновалов сообщил, что в ходе реформирования МВД будет поднят вопрос и о судьбе милицейской экспертизы. Она может быть передана в другие ведомства.

"Все эти моменты в настоящее время мы активно прорабатываем совместно с коллегами из МВД", - сказал Коновалов.