Сюжеты

Сюжет

Обсуждение новой редакции закона "О полиции"

6 августа 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что новая редакция закона "О милиции" готова, законопроект будет выложен в интернете для обсуждения до середины сентября.

С 1 марта 2011 года вступает в силу закон "О полиции"56b6f7eaf65b202f0bccdf514f883fcd 139202 1http://www.rian.ru/docs/about/copyright.htmlЯн Кононовмилиция полиция инновация модернизация улучшенияОсновы работы российской полицииvisualrianrian_photoРИА Новости. С 1 марта 2011 года вступает в силу закон "О полиции"С 1 марта 2011 года вступает в силу закон "О полиции"1Основы работы российской полицииС 1 марта 2011 года вступает в силу закон "О полиции"Основы работы российской полицииhttp://visualrian.ru/images/item/857699/legislation_mm/20110210/251822740.html/legislation_mm/Мультимедиа/multimedia/Мультимедиа/legislation/Законодательство/legislation_mm/Мультимедиа1Основы работы российской полицииС 1 марта 2011 года вступает в силу закон "О полиции"<p>С 1 марта 2011 года вступает в силу закон "О полиции"</p>

Инфографика: Основы работы российской полиции

С 1 марта 2011 года вступает в силу закон "О полиции"
Подробнее
Закон о полиции подписан и вступит в силу 1 марта - Медведев
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о полиции. Об этом сообщил сам глава государства, открывая совещание по вопросам основных направлений деятельности министерства внутренних дел Российской Федерации.
Дума рассмотрит законопроекты о полиции и об уровнях угрозы терроризма
Госдума на заседании в пятницу рассмотрит законопроект "О полиции" во втором и третьем чтениях и поправки об установлении уровней террористической опасности - в первом чтении, сообщил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов журналистам в четверг.
Полиция сможет проникать в дома без санкции суда лишь в особых случаях
Полицейский сможет проникать в жилища и на земельные участки граждан без санкции суда только в исключительных случаях, не терпящих отлагательств, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.
Прокуратура проверит декларации всех сотрудников российской полиции
Налоговые декларации всех сотрудников будущей полиции пройдут проверку в прокуратуре, сообщил в четверг на пресс-конференции в председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.
Дума готова рассмотреть более 560 поправок к законопроекту "О полиции"
Более 560 поправок к проекту закона "О полиции" поступило после принятия его Госдумой в первом чтении, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.
Закон "О полиции" обсуждали 1,5 млн россиян - Грызлов
Полтора миллиона человек приняли участие в обсуждении закона "О полиции", это закон действительно всенародный, заявил спикер Госдумы РФ Борис Грызлов в эфире программы "Вести в субботу", транслировавшейся на дальневосточные регионы России.
Структура полиции РФ будет определена после принятия законопроекта
Структурное построение российской полиции будет определено после того, как законопроект "О полиции" будет принят и одобрен Госдумой, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.
Госдума приняла в I чтении законопроект о создании полиции
Госдума приняла в пятницу в первом чтении президентский законопроект "О полиции", который призван сменить действующий закон "О милиции" и перед внесением в парламент был выложен в интернет для публичного обсуждения.
Полицейским не надо будет заново давать присягу - Нургалиев
Будущим сотрудникам российской полиции после переименования службы не нужно будет заново давать присягу, сообщил в пятницу министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, представляя в Госдуме законопроект "О полиции".
Фанаты "Спартака" воскрешают веру в милицию
Во время встречи Лиги Чемпионов "Спартак" - "Марсель" фанаты московской команды устроили на трибуне потасовку с ее же болельщиками. После матча драка, результатом которой стали сверхурочные сотрудников "Лужников", отмывавших весь пол от крови,продолжилась в подтрибунном помещении. Фокус этого происшествия в том, что наиболее агрессивные фанаты были одеты в манишки стюардов, т.е. выполняли функции милиции.
Половина россиян не верит, что закон "О полиции" изменит работу МВД
Половина россиян (49%) считает, что законопроект "О полиции", подготовленный в рамках реформы МВД, ничего не изменит в работе правоохранительных органов, свидетельствуют опубликованные в четверг результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
ОС при МВД не будут формироваться по принципу лояльности
Общественные советы при МВД России не будут формироваться по принципу лояльности, и мониторинг общественного мнения будет проводиться регулярно, сообщил статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел России Сергей Булавин.
Российским полицейским запретят вступать в политические партии
Российские полицейские не смогут вступать в политические партии, что позволит обеспечить граждан защитой в равной степени, сообщил статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел России Сергей Булавин.
Законопроект "О полиции" будет рассмотрен в I чтении в начале декабря
Госдума намерена рассмотреть внесенный президентом законопроект "О полиции" в первом чтении в начале декабря, а в целом - в конце января - начале февраля, сообщил РИА Новости в понедельник первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков.
Права полицейских в России будут ограничены территориально
Проект закона "О полиции", внесенный президентом РФ в Госдуму, предусматривает, что сотрудник полиции может реализовывать свои права исключительно в пределах территории, закрепленной за тем подразделением полиции, в котором он проходит службу. Это предусмотрено одним из положений статьи 25 законопроекта, заявили в администрации президента России.
Законопроект о полиции по-прежнему нуждается в доработке - эксперты
Юристы, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации, отмечают, что по итогам публичного обсуждения законопроекта "О полиции" в первоначальный вариант было внесено беспрецедентное количество поправок - многие из них учитывают общественное мнение, но часть изменений носит лишь косметический характер, не меняя сути документа.
Законопроект "О полиции" доработан с учетом замечаний россиян - МВД
Законопроект "О полиции", внесенный на рассмотрение в Госдуму, доработан с учетом замечаний и предложений граждан, правоохранительная составляющая документа также была усилена, сообщил в четверг статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Булавин.
Замгенпрокурора: нужно вывести за штат сотрудников милиции на Кавказе
Замгенпрокурора РФ, курирующий Южный федеральный округ, Иван Сыдорук предлагает при реформировании МВД вывести за штат всех сотрудников милиции в северокавказских регионах и провести их переаттестацию.
Полиция будет добиваться прозрачности в работе бизнеса с бюджетными средствами
Акцент в борьбе полиции в РФ с экономическими преступлениями должен быть сделан на работе коммерческих организаций по бюджетным средствам, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, которого цитирует пресс-служба МВД РФ в субботу.
Граждан будут освидетельствовать при попаданиях в отделения полиции
Граждане, доставленные в органы внутренних дел, будут проходить медицинское освидетельствование до и после пребывания в отделениях будущей полиции, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в интервью "Первому каналу".
Реформа МВД как коррупционный инструмент
Приобщение широких масс населения к Интернету сделало чрезвычайно востребованным определенный формат манипуляционных механизмов: две упрямые стороны изнурительно дискутируют вокруг изначально ошибочной точки зрения, превращая ее в восприятии зрителей и участников в единственно возможную. Триумфом этого метода стало включение всего населения России в эксперимент под названием "проект реформы МВД".
АЮР предлагает принимать на службу в полицию с 21 года
Ассоциация юристов России предлагает принимать сотрудников в ряды полиции с 21 года, а не с 18 лет, сообщил в среду председатель ассоциации юристов Павел Крашенинников на заседании, посвященном обсуждению законопроекта "О полиции".
Крашенинников: правоохранителей РФ нужно лишить несвойственных функций
Правоохранительные органы РФ после принятия закона "О полиции" должны быть лишены функций по выдаче водительских прав и регистрации автотранспорта, а также на них должна быть возложена обязанность нести материальную ответственность за свои действия, заявил председатель общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" (АЮР) Павел Крашенинников на совещании АЮР, прошедшем в среду в Госдуме.
Медведев согласен установить исчерпывающий перечень полномочий полиции
Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу единороссов установить в законопроекте "О полиции" исчерпывающий перечень полномочий правоохранительных органов, сообщил журналистам председатель высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам встречи президента с лидерами парламентских партий.
Депутаты предлагают больше платить сотрудникам полиции за риск
Участники круглого стола в Госдуме поддерживают разрабатываемый законопроект "О полиции" и предлагают ужесточить ответственность ее сотрудников за факты коррупции, при этом повысив доплаты и поощрения за несение службы в условиях повышенного риска и ненормированный рабочий график.
Красноярская милиция проводит реформу МВД в "открытом доступе"
Руководство ГУВД по Красноярскому краю разместило на своем сайте раздел, посвященный реформе МВД, чтобы каждый житель региона мог свободно знакомиться с ходом реформирования системы и получать ответы на любые вопросы, сообщил в понедельник РИА Новости начальник краевого ГУВД Александр Горовой.
Коновалов: транспортировку арестованных в суд могут поручить приставам
Функция транспортировки арестованных в залы суда в ходе реформы Министерства внутренних дел может перейти судебным приставам, сообщил в пятницу журналистам министр юстиции РФ Александр Коновалов.
Чего нет в законе "О полиции"
В начале августа МВД России разместило в Интернете законопроект "О полиции", разработанный в недрах министерства по поручению президента Дмитрия Медведева. Многие юристы уже назвали документ не идеальным, сформулировав массу замечаний и предложений. Больше всего претензий к законопроекту, что не удивительно, озвучивают представители адвокатского сообщества.
Сенаторы предлагают обсудить законопроект "О полиции" на Госсовете
Члены Совета Федерации РФ по итогам обсуждения проекта закона "О полиции" на заседании "круглого стола" в верхней палате парламента в среду заявили о необходимости обсудить документ на заседании Государственного совета и составить финансово-экономическое обоснование и механизм реализации закона.
Проект закона "О полиции" получил более 20 тысяч откликов в интернете
Опубликованный в Интернете проект федерального закона "О полиции" получил уже более 20 тысяч самых разных откликов, сообщил председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.
Нургалиев требует контролировать обсуждение закона "О полиции"
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в среду потребовал от всех руководителей территориальных органов внутренних дел взять под личный контроль ход обсуждения среди сотрудников милиции на местах проекта закона "О полиции", текст которого выложен для общественного обсуждения в Интернете.
Большинство откликов на закон "О полиции" положительные - МВД
Вынесенный на общественное обсуждение в интернете законопроект "О полиции" поддерживается подавляющим большинством граждан, оставивших свои комментарии на сайте zakonoproekt2010.ru, сообщил начальник правового департамента МВД РФ Валерий Черников.
АЮР проведет экспертизу законопроекта "О полиции" - Крашенинников
Ассоциация юристов России проведет правовую экспертизу законопроекта "О полиции", вынесенного президентом РФ Дмитрием Медведевым на всенародное обсуждение, заявил журналистам во вторник председатель АЮР, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.
Госдума учтет конструктивные идеи по закону "О полиции" - Грызлов
Депутаты Госдумы учтут все конструктивные идеи, которые прозвучат во время общественного обсуждения законопроекта "О полиции", заявил спикер палаты, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.
Новый законопроект позволит дать отпор криминальному миру - Нургалиев
Проект закона "О полиции" ставит перед сотрудниками органов внутренних дел задачу дать более адекватный отпор криминальному миру, считает министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Его комментарий представлен в понедельник на сайте www.zakonoproekt2010.ru, где законопроект опубликован для обсуждения.
Переименование милиции потребует коренной ее модернизации - депутаты
Депутаты Госдумы от разных фракций полагают, что предложения президента РФ по переименованию милиции в полицию потребуют коренной модернизации и перестройки этого ведомства. Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию в пятницу, на совещании по поправкам в закон "О милиции".
Медведев предложил переименовать милицию в полицию
Президент России Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию. "На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией", - сказал в пятницу Медведев на совещании по поправкам в закон "О милиции".
Нургалиев предпочитает не "реформировать" МВД, а "модернизировать"
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предпочитает по отношению к системе МВД не термин "реформа", а понятие "модернизация", главной целью которой должно стать изменение философии и психологии российского милиционера.
Помимо МВД нужны изменения всей правоохранительной системы - Памфилова
Реформу МВД надо проводить совместно с реформой органов прокуратуры, ФСБ и судебной системы, считает глава совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.
Спасти милиционера
Сотрудники органов внутренних дел будут нести повышенную ответственность при совершении преступления не только на службе, но и в "свободное" время. Проекты федеральных законов, вносящих соответствующие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, представил на рассмотрение Госдумы президент РФ Дмитрий Медведев.
Медведев: реформа МВД назрела давно, поводом для ее начала стали громкие дела
"Необходимость такой реформы назрела давно, но поводом для ее начала, в том числе, стали получившие значительный общественный резонанс, негативно сказавшиеся на авторитете органов внутренних дел события и преступления" - заявил президент России Дмитрий Медведев.
Разогнать нельзя реформировать
Реформа МВД, о необходимости которой в апреле минувшего года выстрелами в московском супермаркете «Остров» красноречиво заявил теперь уже бывший майор милиции Денис Евсюков, пока вязнет в потоке инициатив разной степени революционности. Но уже сейчас очевидно одно: двухлетний переходный период, определенный президентским указом от 24 декабря прошлого года, позволит сделать преобразования более плавными.
Реформы под елкой
В канун праздничной недели российские власти приготовили гражданам целый "мешок" подарков. Проекты реформ в МВД, ФСИН и системе юридического образования позволяют надеяться, что подвергшиеся в уходящем году критике структуры в новом году обретут более цивилизованный облик.