МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Госдума одобрила в среду во втором чтении проект президентской амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Кроме того Госдума внесла в среду поправки в проект амнистии, в частности, депутаты поддержали поправку о распространении амнистии как на осужденных, так и на подозреваемых и подсудимых по статьям "массовые беспорядки" и "хулиганство".

Эта поправка, в первую очередь, касается фигурантов "Болотного дела" и экипажа Arctic Sunrise. В первоначальной редакции проекта постановления предполагалось, что подозреваемые по вышеуказанным статьям могут выйти на свободу только после оглашения приговора, тогда как другие статьи проекта, на которые она распространяется, затрагивают как осужденных, так и подсудимых, и подследственных.

Также были поддержаны поправки о включении в перечень статей, на которые амнистия не будет распространяться, статьи 133 часть 2 ("понуждение к действиям сексуального характера"), статьи 205 части 3-5 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, организация террористического сообщества и террористической организации и участие в них), а также статьи 286 часть 3 "(превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения").

Президент 9 декабря внес в Госдуму подготовленный СПЧ проект амнистии. К проекту поступило более 50 поправок, большинство из которых профильный комитет рекомендовал отклонить. Как ожидается, документ вступит в силу до конца недели – сразу же после официального опубликования.

Документ касается социально незащищенных слоев населения: пенсионеров, инвалидов I и II групп, женщин с несовершеннолетними детьми, беременных женщин, чернобыльцев. При этом приговор по уголовному делу не должен превышать 5 лет лишения свободы. Кроме того, приводится перечень преступлений, осужденные по которым ни при каких условиях не будут амнистированы – это тяжкие и особо тяжкие составы преступлений.