МОСКВА, 17 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила депутатов вернуться к законопроекту о зачете времени содержания под стражей в кратном размере, об этом она заявила в ходе выступления с докладом в Госдуме РФ.

"Мы просили бы вас вернуться к рассмотрению законопроекта о зачете времени содержания под стражей в кратном размере. Более семи лет он в Государственной Думе после первого чтения находится без движения", — сказала докладчик.

По сообщению СМИ, данный законопроект был внесен в Госдуму в 2008 году. Документ предусматривает внесение изменений в систему зачета срока, проведенного под арестом до вступления приговора в законную силу. Подобная инициатива была вызвана тем, что условия содержания под стражей значительно жестче, нежели в колониях.

Кроме того, Уполномоченный выступала за принятие законопроекта об освобождении осужденных по болезни.

Москалькова была назначена на пост федерального омбудсмена 22 апреля 2016 года.

В этом году исполнилось 20 лет со дня принятия Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", положившего начало новой эпохи по взаимодействию государства и общества.