МОСКВА, 28 июл — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, в соответствии с которым осужденным родителям разрешены свидания с детьми, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

"Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в целях защиты прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы" направлен на устранение ограничений для общения детей с родителями, которые отбывают наказание в виде лишения свободы, а также на улучшение положения осуждённых беременных женщин при их перемещении к месту отбывания наказания или из одного места отбывания наказания в другое. В этих целях Федеральным законом вносятся соответствующие изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации", — говорится в сообщении.

Законопроектом предлагается разрешить выезд к детям осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, а также наделить таким правом мужчин, отбывающих наказание, если они являются единственным родителем.

При этом данное право не распространяется на осужденных за преступление в отношении несовершеннолетних, а также на тех родителей, которые получили отказ в отсрочке отбывания наказания в связи с уклонением ими от исполнения родительских обязанностей. Кроме того, эти изменения не коснутся осужденных за преступления, имеющие повышенную общественную опасность.

"Подобающее соблюдение режима даст возможность осужденным выезжать к детям-инвалидам четыре раза в год на срок до 15 суток. Родителям, имеющим детей в возрасте до 14 лет — 2 раза в год на тот же период времени. В эти сроки не будет включаться время, затраченное на дорогу", — пояснили ранее в Госдуме.