САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев — РАПСИ. Поправки в Трудовой кодекс РФ, гарантирующие всем работающим россиянам дополнительный выходной в году для прохождения диспансеризации, внесены в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

Предлагается внести изменения в статью 185.1 Трудового кодекса РФ (гарантии работникам при прохождении диспансеризации). Сейчас она предусматривает право на ежегодный дополнительный выходной для прохождения диспансеризации лишь для работников, достигших возраста 40 лет. Это положение, в соответствии с внесенной в Госдуму инициативой, предлагается исключить и гарантировать прохождение ежегодной диспансеризации всем работникам независимо от их возраста.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Новые люди». В пояснительной записке указывается на недостаточную заинтересованность работодателей в сохранении здоровья работников, в том числе в прохождении ими профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также несформированная потребность граждан в ежегодном прохождении диспансеризации.

Так, по информации разработчиков законопроекта, за период с 2013 по 2017 год диспансеризацию прошли более 213 миллионов граждан, однако, из-за несоблюдения периодичности ее прохождения, почти 30% из них нуждаются в лечении, в том числе в связи с развитием у них тяжелых форм заболеваний.