МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Правительство подготовило поправки в законодательство, приравнивающие жителей осажденного Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны.

«В текущем году мы отмечаем очень значимое событие отечественной истории, которое напоминает о невероятном мужестве и силе духа нашего народа. Восемьдесят лет прошло со дня победы в Сталинградской битве», – сказал председатель правительства Михаил Мишустин.

По поручению президента правительство подготовило поправки в законодательство, приравнивающие жителей осажденного Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны. Так, с текущего года они получат соответствующие привилегии и гарантии социальной защиты, в их числе: право на одновременное получение двух пенсий, ежемесячные денежные выплаты, возможность улучшить жилищные условия в случае необходимости за счет федерального бюджета. 

«Эти люди заслуживают наибольшего уважения. Они выстояли в Великой Отечественной войне – самой жестокой и кровопролитной в мировой истории, и мы обязаны обеспечить им должное внимание», – подчеркнул глава правительства.