29 февраля прошлого года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, подписал закон о химической кастрации педофилов. Тогда же впервые официально в уголовное законодательство был введен собственно термин "педофилия".

Законом был установлен как принудительный, так и добровольный порядок химической кастрации: осужденный может попросить о такой процедуре при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении или замене неотбытой части наказания более мягким.

Число претендентов на медицинскую процедуру должно было в краткие сроки существенно увеличиться благодаря тому, что новый закон позволил начинать уголовное преследование предполагаемого педофила незамедлительно. Теперь не имеет значения, осознавал ли подозреваемый возраст ребенка.

Решение о применении кастрации суд должен принимать с учетом результатов судебно-психиатрической экспертизы. Однако до сих пор не совсем ясно, кто именно имеет право на проведение данной процедуры. Назначать процедуру и наблюдать за состоянием пациентов, судя по всему, должны врачи-психиатры, а обязанность вводить инъекцию лежит на среднем медперсонале. Остается понять критерий отбора учреждений, пригодных для этой процедуры.

Например, руководитель лаборатории судебной сексологии ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Георгий Введенский считает, что только крупные психиатрические больницы РФ могут проводить процедуру химической кастрации педофилов, так как в мелких стационарах нет соответствующей лабораторной базы.

Усиление санкций

Возможно, недостаточно большое число желающих пройти процедуру кастрации, а также несущественное влияние на статистику новой юридической нормы, вынудило депутатов предпринять новое законодательное наступление на педофилов в конце прошлого года.

Уже 17 октября 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает судам назначать условные сроки, в том числе, педофилам. А 24 января 2013 года Госдума существенно расширило правовое представление об этом страшном явлении. В первом чтении был принят законопроект об уголовной ответственности за оплату сексуальных услуг несовершеннолетнего гражданина в возрасте от 16 до 18 лет, за такой проступок гражданину может грозить лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, депутаты намерены внести поправки в УПК, по которым при проведении следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, в обязательном порядке должна будет производиться видеозапись. При этом суд может ограничиться воспроизведением видеозаписи с показаниями ребенка вместо вызова его на процесс.

Дополнительные изменения вносятся и в общую часть УК РФ. Например, совершение преступления в отношении несовершеннолетнего его родителем, воспитателем, учителем и другим лицом, которое обязано осуществлять воспитание и надзор за несовершеннолетним, предлагается сделать отягчающим обстоятельством.

Особого внимания заслуживает правительственный законопроект, который предлагает наделить пострадавшего ребенка и его законных представителей правом на стадии судебного следствия ходатайствовать о предоставлении информации об освобождении из мест лишения свободы лица, совершившего преступление сексуального характера.

Законопроектом также предлагается в судебном порядке устанавливать административных надзор за освободившимися из мест заключения педофилами на срок до 25 лет, а в отдельных случаях – пожизненно.

В комплекте с этой инициативой проходит рассмотрение в Госдуме проект выведения из подсудности присяжных дел о сексуальном насилии над несовершеннолетними.

Черта оседлости или 101-й километр

После того как к концу года остыли эмоции в обществе и экспертной среде вокруг закона о химкастрации педофилов, новым предметом громких обсуждений может стать проект сенатора от Тамбовской области Евгения Тарло. В конце 2012 года Верховный суд России одобрил его инициативу запретить педофилам в течение 10-20 лет селиться близ места совершения преступления.

Возникло предложение создать специальные места, которые могли бы быть по решению суда в конкретных случаях - на основании данных о личности, экспертиз, особенностей конкретного преступления - использоваться для направления в них в качестве дополнительного наказания лиц, совершивших половые преступления против малолетних.

Эти места должны находиться в наименее населенных районах страны. Осужденные будут находиться на свободе, трудиться, пользоваться всеми правами человека и гражданина, однако они все же останутся под определенным надзором. С подобных резервациях люди, склонные к педофилии, смогут проживать со своими семьями, однако выезжать за означенные пределы им не разрешат.

Наиболее вероятным вариантом для создания подобных мест выглядят населенные пункты, в которых находятся колонии-поселения. В этом случае никаких расходов на создание дополнительной инфраструктуры для осуществления надзора не понадобится.

Следующим шагом в борьбе с педофилами, вероятно, станет законодательное оформление давнего желания многих членов Госдумы и Общественной палаты создать базы данных по освободившимся из мест заключения преступникам, которые отбывали наказание за педофилию.

"Я не уверена, что такие списки должны быть открытыми для всех желающих… Эти списки должны быть доступны для профессиональных детских учреждений, для учреждений образования, здравоохранения. Они должны рассылаться во все регионы, чтобы предупредительная система работала, так как пока удручает, что мы много об этом говорим, но ничего не предпринимаем", - считает руководитель межкомиссионной рабочей группы ОП по проблемам детства и семейной политике Ольга Костина.

Практика

Пока сотрудники судебной системы и ФСИН, пытаются разобраться, как применять на практике комплекс новых законодательных антипедофильских инициатив, народная охота на людей, похожих на педофилов, стала одним из главных трендов гражданской активности в прошлом году. Возможно, чтобы предотвратить дальнейшее распространение пугающей практики самосуда, МВД РФ создает в составе территориальных подразделений уголовного розыска в городах-миллионниках отделения по борьбе с педофилами.

"По распоряжению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева всем руководителям региональных подразделений органов внутренних дел направлено указание о создании в составе территориальных подразделений уголовного розыска в городах с населением свыше одного миллиона человек отделений по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних", - заявил представитель пресс-центра. Он отметил, что в городах с меньшей плотностью населения предусмотрено создание аналогичных специализированных групп.

За первые девять месяцев действия нового закона о химкастрации педофилов, по данным Следственного комитета РФ, почти 3 тысячи детей пострадали от преступлений сексуального характера. Всего же за период с января по сентябрь 2012 года следователи СК РФ признали потерпевшими 14259 несовершеннолетних.