Сюжеты

Сюжет

Flashback

В начале 2013 года мы открыли новый проект под названием Flashback. В нем мы в еженедельном режиме мы обновляем статус тех тем, к которым в свое время было приковано пристальное внимание, однако позже они, по разным причинам, выпали из информационного поля. Новые материалы выходят каждую среду, утром по московскому времени.

Flashback. Как алиментщики вынуждали приставов идти на крайние меры

25 марта 2011 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России предложила наказывать должников по алиментам принудительными работами в специальных исправительных центрах. Под надзором, но без изоляции. Соответствующий закон был подписан президентом РФ 7 декабря 2011 года. Вступить в силу он должен был 1 января 2013 года. Первые результаты его эффективности мы, очевидно, получим только летом.
Подробнее
Flashback. Как все стали платить доносчикам
22 марта 2012 года Дмитрий Медведев занимал пост президента РФ и высказывал сомнения, стоит ли платить деньги гражданам за информацию о преступлениях. "Почти библейская тема - можно ли "стучать" за деньги, хорошо это или плохо, и как нужно "стучать" - громко или потише? Вы знаете, у меня нет ответа на этот вопрос", - рассуждал Медведев на заседании рабочей группы по формированию открытого правительства.
Flashback. Как власти боролись за цивилизованные правила взыскания долгов
14 марта 2011 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о начале крестового похода против коллекторов – частных специалистов по возвращению долгов. Сделано это было на специальной пресс-конференции по случаю Всемирного дня защиты прав потребителей. В 2011 году он проходил под девизом "Потребители за честные финансовые услуги".
Flashback. Как "воры в законе" собирались в "Братский круг"
10 марта 2010 года Александр Реймер, занимавший на тот момент пост директора Федеральной службы исполнения наказаний, сообщил, что около 200 "воров в законе" отбывают наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы России.
Flashback. Как российские власти боролись с педофилами
29 февраля прошлого года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, подписал закон о химической кастрации педофилов. Тогда же впервые официально в уголовное законодательство был введен собственно термин "педофилия".
Flashback. Как Россия и Страсбург шесть лет искали компромисс
Россия тянула до последнего с ратифицикацией 14-го протокола к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (конвенции), призванного повысить эффективность работы Страсбургского суда. В общей сложности процесс растянулся на шесть лет и лишь три года назад, 4 февраля 2010 года, РФ ратифицировала, наконец, злополучный документ.
Flashback. Как Москва боролась с нелегальными таксистами
1 февраля 2011 года московский департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры призвал всех автоизвозчиков узаконить свой бизнес. "В условиях, когда Москва испытывает недостаток в таксомоторных перевозках, для нелегалов, так называемых "бомбил", появится возможность перейти из теневого бизнеса в реальный сектор экономики", - пояснило ведомство. На тот момент, по данным мэра Москвы Сергея Собянина, в столице насчитывалось около 9 тысяч такси, работающих легально, и около 40 тысяч нелегальных машин.
Flashback. Как российские прокуроры попытались вернуть себе полномочия
Год назад, в промежутке с 20 по 25 января, мы неоднократно писали о предложении Генпрокурора РФ Юрия Чайки вернуть прокурорам ряд полномочий, в первую очередь - право возбуждать уголовные дела. Отдельно Чайка говорил о насущной необходимости возврата прокурорам права возбуждать и расследовать дела в отношении лиц с особым статусом.
Flashback. Как Россия боролась с плагиатом
17 января 2011 года мы писали о новом уставе Московского государственного университета имени Ломоносова. Утвержденный правительством РФ документ предоставил преподавательскому составу МГУ возможность отчислять студентов за использование выполненных другими лицами курсовых и дипломных работ.
Flashback. Как Россия боролась с проблемами в СИЗО
РАПСИ открывает новый проект под названием Flashback. В еженедельном режиме мы будем обновлять статус тех тем, к которым в свое время было приковано пристальное внимание, однако позже они, по разным причинам, выпали из информационного поля. В первом выпуске мы вспоминаем, как ровно год назад, 10 января 2012 года, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратил внимание РФ на многочисленные проблемы с СИЗО, указав на их систематичность.