Таганский суд Москвы продлил до 24 июля срок содержания под стражей предполагаемым участницам панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич, обвиняемым в хулиганстве в Храме Христа Спасителя.

Перед вынесением решения Толоконникова успела пообщаться с журналистами.

"Мы не враги христианской вере – той, которая истинная, по-настоящему оправдывающая добрая и праведная. Мы никогда не признаем себя виновными" – сказала обвиняемая.

Сторонники панк-группы, предполагаемые солистки которой уже 107 дней находятся под арестом по обвинению в хулиганстве, устроили акцию в поддержку девушек. Люди пришли к зданию Таганского суда, чтобы, как выразились сами собравшиеся, обсудить проблемы судебной системы.

Пять девушек в конце февраля пришли в Храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Арестованы три предполагаемые участницы акции.

Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы. По решению суда Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич пока остаются под арестом до 24 июня.