МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Ассоциация "ГОЛОС" будет обжаловать решение мирового суда Москвы, который в пятницу оштрафовал организацию за нарушение избирательного законодательства, сообщил РИА Новости заместитель исполнительного директора ассоциации Григорий Мельконьянц.

Мировой суд Мещанского района Москвы счел, что ассоциация нарушила часть 1 статьи 5.5 КоАП РФ (нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, референдумов), и оштрафовал ее на 30 тысяч рублей за нарушение избирательного законодательства. Обвинение было предъявлено ассоциации в четверг.

"Будем обжаловать решение. По сути, прокуратура не представила ни одного фактического доказательства, не смогла внятно публично сказать, в чем же она обвиняет приведением конкретных ссылок на наши ресурсы. Все это выглядело очень голословно. Если вышестоящие инстанции это не поддержат, мы обратимся и в Европейский суд по правам человека", - сказал Мельконьянц.

По его словам, прокуратура не представила в суде экспертизу, что опубликованные на сайте организации сообщения могут считаться социологическими опросами, размещение которых за пять дней до голосования запрещено.

"Они путают термины. Говорят, что сайт "Карта нарушений" - раздел сайта "golos.org", при том, что сайт "Карта нарушений" - это совершенно отдельный домен", - сказал Мельконьянц.

Он отмечает, что письмо, подписанное главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым, с сообщением о том, что "ГОЛОС" распространял порочащие сведения в отношении именно "Единой России", было оформлено "ненадлежащим образом".

"Документ Чурова - без выходных данных, без входящих номеров в прокуратуру", - заметил Мельконьянц.

Он отметил, что решение суда не повлияет на работу ассоциации при наблюдении за выборами 4 декабря.

Представитель прокуратуры настаивала в ходе заседания, что ассоциация допустила в информационно-телекоммуникационных сетях размещение и публикацию информацию, связанную с подготовкой к выборам уже в тот период, когда это было запрещено.

По ее словам, законом установлен временной промежуток, запрещающий распространение такой информации - пять дней до выборов, следовательно, "запретительный период" начинается 29 ноября - как раз когда "ГОЛОС" опубликовал свои данные.

Мировой судья Светлана Калантыр сказала, что "вина ассоциации в совершении правонарушения подтверждается доказательствами и не вызывает сомнения".

Ранее представители трех партий - "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" - обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность ассоциации на предмет нарушения предвыборного законодательства.