МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Тверской суд Москвы во вторник, 27 декабря, рассмотрит жалобу на арест лидера оппозиционного движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, ранее арестованного на 15 суток, и получившего новый 10-дневный административный срок за неповиновение сотрудникам полиции во время пикета у Центризбиркома 24 октября, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Екатерина Ильина.

"Жалоба сегодня поступила в суд, ее рассмотрение назначено на вторник в 14.30 мск", - сказала пресс-секретарь.

Суд признал Удальцова, который ранее уже был арестован за участие в акции 4 декабря и находился в госпитале после голодовки, виновным в неисполнении законных требований сотрудников полиции. По словам его адвоката Полозова, Удальцов себя виновным не считает, так как участвовал в одиночном пикете и во время задержания у Центризбиркома общался с журналистами.

Удальцов был задержан в Москве 4 декабря - в день парламентских выборов. По данным столичного ГУМВД, причиной ареста стало то, что ранее оппозиционер не отбыл полностью назначенный ему срок административного ареста, сбежав из больницы. По словам самого Удальцова, его не уведомили в должном порядке, как он должен был поступить, выйдя из больницы, когда срок ареста еще не закончился.

Удальцов после заключения в изолятор объявил голодовку, в результате которой был дважды госпитализирован и отбывал оставшуюся часть наказания уже после возвращения из госпиталя.