МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Адвокат Дагир Хасавов, чье высказывание в телеэфире о необходимости легализации в России шариатского суда вызвало большой общественный резонанс, сейчас находится за границей и готовит иск к телекомпании РЕН о защите чести и достоинства, сообщил агентству РАПСИ его сын Арслан Хасавов.

"Мой отец готовит иск к телеканалу с требованием показать полную версию интервью, а не нарезку, из которой его высказывания воспринимаются обществом негативно. Заявление будет передано в суд в середине мая", - сказал Хасавов-младший. По его словам, в иске также будет заявлено требование о компенсации морального вреда, но сумма ущерба будет символической - один рубль.

Собеседник агентства также сообщил, что его отец в настоящее время находится за пределами России, но отказался уточнить, где именно. "Он покинул страну. Отец спокойно относится к заявлению Генеральной прокуратуры, которая усмотрела в его интервью признаки экстремизма. Конечно, ему неприятна вся эта история, но отец - человек стойкий и руки не опускает", - добавил Хасавов-младший.

В интервью телеканалу РЕН Хасавов заявил, что в России нужен шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

"Эту тему мы не комментируем", - сказала пресс-секретарь РЕН Стася Шульга.

Прокуратура усмотрела в интервью адвоката признаки экстремизма. По итогам прокурорской проверки гендиректору медиа-холдинга "Рен-ТВ" Александру Орджоникидзе было объявлено предупреждение за трансляцию этого интервью.

Федеральная палата адвокатов России сочла, что высказывания Хасавова порочат адвокатское сообщество и заявило о необходимости лишить его статуса адвоката. Однако президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил, что, согласно процедуре, в настоящее время оснований для лишения Хасавова статуса адвоката нет.

В связи с этим адвокатское сообщество решило инициировать поправки в Кодекс адвокатской этики, наделив главу ФПА РФ правом внести представление о возбуждении дисциплинарного производства (в настоящее время Кодекс позволяет начать разбирательство по вопросу лишения адвоката статуса лишь по жалобе клиента, по представлению местного управления юстиции, а также по решению суда - например, по обвинительному приговору).

Шариатский суд, о котором говорил Хасавов, - основной орган правосудия в мусульманском государстве. Судья в нем, именуемый кади, единолично осуществляет судопроизводство по шариату (собранию законов на основе Корана).

Российская законодательная система не предусматривает религиозных судов, в том числе шариатских. Судебная система России устанавливается Конституцией и федеральным конституционным законом, в нее входят конституционное, гражданское, уголовное, административное, арбитражное судопроизводства, осуществляют правосудие только суды в лице судей. Никакие другие органы и лица не имеют права осуществлять правосудие.