МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Генпрокуратура РФ усмотрела в интервью адвоката Дагира Хасавова о введении в РФ шариатских судов признаки экстремизма, сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры провела проверку по факту трансляции 24 апреля телеканалом "Рен-ТВ" сюжета о создании адвокатом Хасавовым "Мусульманского союза" с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов.

"Исследованием, проведенным Федеральным государственным бюджетным научно-исследовательским учреждением "Российский институт культурологии", установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии - исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности", - сказала Гриднева по итогам проведенной проверки.

Транслируемый видеосюжет, по ее словам, можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности.

Гендиректору медиа-холдинга "Рен-ТВ" Александру Орджоникидзе объявлено предупреждение за трансляцию этого интервью, добавила Гриднева.

Хасавов ранее заявил в интервью телеканалу РЕН о необходимости вводить в России шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

Поэтому в четверг ведомство направило документы по проведенной проверке руководителю главного следственного управления СК РФ по Москве для того, чтобы следователи дали уголовно-правовую оценку.

Кроме того, в столичное управление Минюста направлена информация о нарушениях Хасавовым ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвоката. Из-за этого интервью адвокат может быть лишен лицензии на право дальнейшей практики.

Шариатский суд, о котором говорил Хасавов, - это основной орган правосудия в мусульманском государстве. Судья в таком суде именуется кади, он единолично осуществляет судопроизводство по шариату (собранию законов на основе Корана).

Российская законодательная система не предусматривает религиозных судов, в том числе шариатских. Судебная система России устанавливается Конституцией и федеральным конституционным законом, в нее входят конституционное, гражданское, уголовное, административное, арбитражное судопроизводства, осуществляют правосудие только суды в лице судей. Никакие другие органы и лица не имеют права осуществлять правосудие.