МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Мосгорсуд отказался на заседании допросить с помощью детектора лжи Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Мурад Мусаев.

"Я заявил ходатайство о том, чтобы мой подзащитный давал показания с использование полиграфа, однако суд отказал нам в этом, что я считаю абсолютно незаконным", - сказал адвокат.

Он добавил, что после этого попросил проверить Темерханова на полиграфе в СИЗО. По этому ходатайству суд вынесет решение позднее.

Темерханов ранее заявил, что будет давать показания в самом конце судебного следствия.

По информации следствия, Темерханов решился на это преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград.

Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.