МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского просит президиум Мосгорсуда снизить ему наказание с 13 лет до фактически отбытого в связи с либерализацией экономических статей УК РФ, сообщили РАПСИ в суде.

Проведя расчеты по снижению санкций, адвокат Вадим Клювгант пришел к выводу, что его подзащитный уже отсидел срок по новым редакциям статей, причем даже с превышением.

Президиум Мосгорсуда в четверг рассматривает надзорные жалобы на приговор Ходорковскому и экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, в которых защита просит отменить приговор и прекратить уголовное дело. Также адвокаты ставят вопрос о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, то есть о снижении срока из-за либерализации экономических статей УК РФ.
Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем Мосгорсуд снизил этот срок на год.

Читать онлайн судебного заседания>>

Ранее в Мосгорсуде сообщали, что надзорные жалобы не должны рассматриваться в Москве до тех пор, пока решение Вельского суда Архангельской области о сокращении срока наказания Лебедеву в связи с либерализацией экономических статей УК РФ не вступит в законную силу. Ранее Архангельский суд отменил постановление Вельского и направил его на пересмотр. Таким образом, в настоящее время отменено уже два решения Вельского суда в отношении Лебедева, по последнему он мог бы выйти на свободу в июле 2013 года.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.