МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Мосгорсуд вызвал на 27 декабря на допрос засекреченного свидетеля по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, сообщили РАПСИ в суде. Таким образом, было удовлетворено ходатайство защиты обвиняемого, которая настаивала на вызове данного свидетеля обвинения по имени Алан.

По материалам дела, Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.

Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

Как пояснил РАПСИ адвокат Мурат Мусаев, засекреченный свидетель, которого вызывают в суд, ранее дал противоречивые показания. При этом он указал на Темерханова, как на убийцу. Защитник предполагает, что данным свидетель - это вымышленный человек, поэтому гособвинение ранее не вызвало его в суд для допроса, также как и шесть других свидетелей, фигурирующих в деле как очевидцы преступления. Адвокат настаивал на их вызове, однако, суд отклонил эту просьбу.

Также суд отклонил ходатайство защиты о представлении присяжным пяти письменных доказательств, которые могли, по мнению адвоката, подтвердить невиновность Темерханова. "Но задача защиты опровергнуть главную улику в деле - это толстовка, в которую якобы был одет убийца", - сказал Мусаев, пояснив, что похожая толстовка была изъята следователями в магазине и затем подброшена в квартиру Темерханову.