МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Засекреченный свидетель "Алан", которого Мосгорсуд должен был допросить по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, в четверг не явился на заседание, сообщили РАПСИ в суде.

Защита обвиняемого Юсупа Темерханова планировала допросить этого свидетеля, поскольку в ходе следствия именно он указал на подсудимого как на убийцу Буданова. В связи с этим свидетель был взят под госзащиту, и его личность была засекречена. Причина, по которой он не явился на процесс, неизвестна, поэтому суд планирует повторно вызвать его на допрос 10 января.

"Это престранно, почему обвинение не заинтересовано в допросе такого важного свидетеля и не обеспечивает его явку в суд", - заявил в суде адвокат подсудимого Мурад Мусаев.

В четверг был допрошен свидетель Игорь Годунов, автор монографии "Организованная преступность: от рассвета до заката", которая была обнаружена во время обыска в квартире Темерханова. Свидетель пояснил, что подарил подсудимому эту книгу, так как они какое-то время общались. Свидетель отметил, что Темерханов, соблюдающий законы шариата, помогал ему советами при написании другой книги - "Ислам против коррупции".

По словам Годунова, его брат из Софринской бригады погиб в Чечне во время первой военной кампании, и свидетель не согласился с тем, что Темерханов мог испытывать ненависть к российским военнослужащим. Следствие же считает, что именно такие неприязненные отношения подсудимого и стали мотивом убийства Буданова.

Защита подсудимого нашла двух из шести очевидцев, которые видели убийцу, и, по словам адвоката Мусаева, они согласились дать показания в суде. Также защита планирует допросить вдову Буданова, которая присутствовала в момент совершения преступления. Всех их, возможно, начнут допрашивать уже в январе.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.

Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград.

Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.