МОСКВА, 21 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Мосгорсуд отказал в рассмотрении апелляционной жалобы адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы семьи погибшей в ДТП на Ленинском проспекте Ольги Александриной, на отказ рассмотреть его жалобу на бездействие правительства РФ, которое в установленные сроки не разработало законопроект, регламентирующий порядок судопроизводства при погибшем обвиняемом, сообщается в понедельник на сайте "Трунов, Айвар и партнеры".

Как сообщил РАПСИ Трунов, в октябре 2012 года он направил в правительство обращение в связи с предстоящим на тот момент судебным процессом по резонансному делу о ДТП на Ленинском проспекте в Москве. Виновной в аварии следствие считает погибшую Александрину.

По его словам, власти так и не приняли меры по разработке соответствующего законопроекта, в связи с чем он обратился с жалобой в Пресненский суд Москвы. Ответчиком заявлен глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Однако 21 ноября прошлого года Пресненский суд Москвы в принятии данной жалобы отказал. Это решение Трунов обжаловал в апелляционную инстанции Мосгорсуда.

Как следует из сообщения коллегии, на сайте Мосгорсуда появилась информация о рассмотрении данной жалобы. Из апелляционного определения от 18 января следует, что Мосгорсуд отказал в рассмотрении жалобы. Как говорится на сайте, "оба судебных заседания прошли в гордом одиночестве представителей московского судебного сообщества, стороны не уведомлялись и не извещались".

Трунов планирует подать жалобу в Европейский суд в Страсбурге, а также готовит обращение в Квалификационную коллегию судей РФ и Совет судей РФ в отношении судей, "выносивших решения, грубо нарушающие принцип равенства всех перед законом и конституционный принцип права на доступ к правосудию".

Ранее защитник напомнил, что Конституционный суд РФ признал несоответствующими Основному закону нормы УПК РФ в той части, где законом не допускалось судопроизводство при гибели обвиняемых.

По его словам, раньше такие дела просто сдавали в архив, но теперь в связи с решением КС правительство должно было в трехмесячный срок разработать соответствующие изменения в закон. Адвокат отметил, что со дня принятия решения КС прошло уже больше 15 месяцев. Как считает Трунов, суды обязаны выполнять это решение, но закона до сих пор нет.

Авария на Ленинском

Авария с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, которой предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

По мнению защиты, вина обвиняемой Александриной в совершении инкриминируемого ей противоправного деяния не доказана. Напротив, именно в действиях водителя "Мерседеса" имеется наличие признаков нарушения правил дорожного движения, которые привели к ДТП и гибели Александриной и Сидельниковой.

В 2010 году следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью, однако родственники с этим не согласились. По итогам рассмотрения их обращения КС РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Верховный суд РФ затем также признал незаконным решение о прекращении дела.

В итоге в июле 2011 года следствие возобновило расследование дела о ДТП. Погибшему врачу Александриной ранее было заочно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по статье 264 УК РФ, предусматривающей до девяти лет лишения свободы.