МОСКВА, 11 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Таганский суд Москвы в среду ограничил до 16 сентября срок ознакомления с делом о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина его предполагаемому исполнителю - Юрию Заруцкому, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. Ограничение срока ознакомления с делом также касается и защиты обвиняемого. Ранее аналогичное решение суд принял в отношении ведущего солиста театра Павла Дмитриченко, которого следствие считает организатором нападения. При этом, по данным следствия, третий фигурант Андрей Липатов уже ознакомился с материалами дела.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз, а в настоящее время лечится в Германии. В качестве обвиняемых по делу проходят вероятный заказчик преступления - ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, возможный исполнитель Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который привез последнего на место преступления. Им грозит до 12 лет заключения.

В настоящее время следствие завершено, потерпевший и обвиняемые знакомятся с материалами дела, затем оно будет передано в суд для рассмотрения по существу.