МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Черемушкинский суд столицы во вторник принял решение о лишении родительских прав Алексея Кабанова, осужденного на 14 лет за убийство своей жены, журналистки Ирины Кабановой, сообщил РАПСИ представитель родственников погибшей Федор Куприянов.

У погибшей было трое детей, старший сын после смерти матери живет с родным отцом. Двое младших детей, отцом которых является Кабанов, взяты под опеку родственницей - сестрой матери Ирины Кабановой.

"По поручению моей доверительницы, сестры матери погибшей, был подан иск о лишении Кабанова родительских прав. Основание - приговор суда по делу об убийстве члена семьи. Эти требования суд удовлетворил в полном объеме", - сказал Куприянов.

Адвокат пояснил, что за Кабановым сохраняются алиментные обязательства, так как его дети не усыновлены, однако он сам не сможет воспитывать детей после освобождения или предъявить какие-либо материальные требования в их адрес после достижения детьми совершеннолетия.

Кабанов в январе 2013 года подал заявление о безвестном исчезновении своей супруги. Позже расчлененное тело женщины было обнаружено в машине, которую Кабанов позаимствовал у знакомой. В ходе допросов он признался в убийстве жены, ему было предъявлено обвинение.

По данным следствия, в ночь на 3 января 2013 года у Кабанова произошла ссора с супругой, он напал на нее и задушил электрошнуром и руками. После убийства Кабанов расчленил тело жены в ванной. Головинский суд Москвы 30 декабря 2013 года приговорил его к 14 годам колонии.