МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Басманный суд столицы в понедельник продлил до 22 августа срок содержания под стражей бывшему сенатору Глебу Фетисову, задержанному в рамках дела о мошенничестве в ранее принадлежавшей ему кредитно-финансовой организации "Мой банк", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следователя Романа Нестерова, оставив Фетисова под стражей еще на четыре месяца.

Следствие в подтверждение доводов о возможности обвиняемого скрыться представило суду справку о наличии у Фетисова зарубежных банковских счетов. Срок следствия по делу также продлен до 22 августа 2014 года. Оперативникам необходимо еще изучить изъятые доказательства, допросить свидетелей.

В свою очередь, защита заявила о наличии у ее клиента ряда заболеваний, попадающих в список болезней, препятствующих содержанию в изоляции, а также поручительства, в том числе - от депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Адвокаты предлагали суду отпустить Фетисова под залог в размере 555 миллионов рублей - по сумме ущерба от действий экс-сенатора, как следует из предъявленного ему обвинения.

По данным СКР, Фетисов был задержан по подозрению в причастности к выводу активов "Моего Банка" и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6 миллиардов рублей. Дело возбуждено по факту вывода и хищения активов "Моего банка" группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.

Следователи проверяют информацию о возможной причастности Фетисова, входящего в сотню богатейших людей России по данным Forbes, к другим подобным аферам.

В конце января у "Моего банка", которым ранее владел Фетисов, была отозвана лицензия. Страховые выплаты вкладчиками предварительно оцениваются в 6,5 миллиарда рублей. Сам бизнесмен продал это кредитное учреждение в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.