МОСКВА, 12 фев - РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд в четверг продлил до 14 мая срок ареста фигуранта дела о провокации взятки сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Алексея Боднара, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Предыдущий срок содержания Боднара под стражей истекал 14 февраля. Прокурор и следователь ходатайствовали о его продлении в связи со значительным объемом материалов по делу, а также большим количеством процессуальных действий, которые еще предстоит провести.

Сам обвиняемый в ходе заседания не стал возражать против продления срока ареста, сославшись на то, что во время предыдущих аналогичных процедур его доводы не были приняты судом. В свою очередь, адвокат бывшего полицейского просила изменить меру пресечения в отношении него на домашний арест.

Ранее Боднар и еще один фигурант дела Салават Муллаяров пошли на сделку со следствием. Они, как и Максим Назаров, бывший оперативник антикоррупционного управления МВД, которого в декабре Мосгорсуд уже приговорил к пяти годам колонии строгого режима, согласились с предъявленными им обвинениями и дали обличительные показания на своих бывших руководителей. В частности, на экс-начальника главка генерала Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова, который в июне погиб, выбросившись из окна в СИЗО.

В сентябре прошлого года к трем годам условно был приговорен один из "агентов" сотрудников главка, предприниматель Сергей Ласкин.

По версии следствия, бывшие сотрудники МВД пытались подставить сотрудника ФСБ - они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. Фигурантами данного дела стали более десяти человек.