МОСКВА, 20 апр ─ РАПСИ. Басманный суд Москвы до 27 августа продлил арест советника отстраненного губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова, обвиняемого в пособничестве при получении взятки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Валентина Левашова удовлетворила ходатайство следователя, который опасался, что в случае смягчении меры пресечения обвиняемый сможет скрыться, угрожать свидетелям и потерпевшим, а также скрыть незаконно нажитое имущество.

Его адвокат Юрий Сюзюмов, в свою очередь, отметил, что гарантировать соблюдение всех необходимых ограничений сможет и домашний арест. Он также напомнил суду о презумпции невиновности и положительных характеристиках своего подзащитного, на попечении у которого находятся пятеро детей, один из которых нуждается в сложном лечении.

Также защита предложила за освобождение обвиняемого залог в размере 5 миллионов рублей. Прокурор назвала эту сумму неприемлемой, напомнив, какие суммы были обнаружены у его начальника Александра Хорошавина (около миллиарда рублей в разных валютах).

Для выяснения всех обстоятельств судья допросила экс-супругу и нынешнюю жену Икрамова. Они рассказали, что из-за его ареста у них возникли финансовые проблемы с оплатой обучения его старшей дочери и с лечением младшей, которая страдает эпилепсией и нуждается в лечении во Франции.

Также до 27 августа продлен срок следствия по делу.

В начале марта Следственный комитет объявил о задержании губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по подозрению в получении взятки в 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Икрамов, по версии следствия, помог взяткодателю договориться со своим бывшим шефом, а затем непосредственно передал ему сумму взятки.

Следствие полагает, что это не единственный эпизод в деле Хорошавина. В рамках уголовного дела уже проведено более 15 обысков на Сахалине, Москве, Московской области. У Хорошавина было обнаружено около миллиарда рублей в разных валютах. Помимо этого, в ходе обысков также было изъято 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий, в числе которых обычная пишущая ручка стоимостью 36 миллионов рублей. Теперь следствию предстоит дать оценку недвижимости Хорошавина, а это три квартиры в элитных домах в Москве и дача в Подмосковье.

Хорошавин отстранен от должности. Исполняет обязанности главы Сахалина бывший губернатор Амурской области Олег Кожемяко.