МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин отстранил от должности главу Сахалина Александра Хорошавина в связи с утратой доверия.
 
«Отрешить Хорошавина Александра Вадимовича от должности губернатора Сахалинской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», — говорится в тексте указа президента, распространенного пресс-службой Кремля.
 
Одним из самых громких случаев отправки в отставку глав российских регионов с такой формулировкой, стало увольнение мэра Москвы Юрия Лужкова в 2010 году.
 
Хорошавин сейчас находится под следствием: в начале марта следственный комитет объявил о его задержании по подозрению в получении взятки в 5,6 миллиона долларов. В настоящее время уже бывший губернатор арестован, ему предъявлено обвинение. Сразу после задержания Хорошавина отвезли в Москву, где заключили под стражу и предъявили обвинения. Все обвинения уже бывший губернатор отрицает.
 
Сахалинская область является одним из лидеров в России по добыче нефти и газа, а также по добыче рыбы и морепродуктов. Область находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе, это одна из самых восточных территорий России и единственная область, полностью расположенная на островах (остров Сахалин и Курильские острова).