МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Президиум Мосгорсуда в пятницу отменил решение о принудительном лечении школьника, который в феврале 2014 года взял в заложники одноклассников и застрелил учителя и полицейского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Дело будет рассмотрено заново, теперь суд сможет назначить ему наказание в виде заключения в колонии.

Суд ранее рассмотрел дело школьника, установил его вину, но посчитал, что он был невменяем, не мог нести ответственность за свои поступки, поэтому подлежит освобождению от уголовного преследования. Судья направил его на принудительное психиатрическое лечение, однако приговор обжаловали представители потерпевших.

«Жалобу потерпевших удовлетворить, решение о применении принудительных мер медицинского характера отменить, направить дело на новое рассмотрение в Московский окружной военный суд», — сказано в решении Мосгорсуда.

Дело будет рассмотрено в военном суде, так как школьнику вменяется захват заложников, а это дело подсудно только Московскому окружному военному суду. Ранее дело рассматривал Бутырский суд Москвы.

Трагедия произошла 3 февраля 2014 года. Ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией. Подросток частично признал свою вину, но по итогам психолого-психиатрической экспертизы был признан невменяемым.