МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд изменил приговор по уголовному делу в отношении активиста «Другой России» Олега Миронова, снизив назначенный ему срок наказания с трёх лет до двух лет и шести месяцев колонии за распыление газового баллончика на концерте певца Андрея Макаревича, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор отменить и производство по части 116 статьи прекратить, исключить показания ряда свидетелей... Считать осуждённым по 213 статье на 2 года 6 месяцев", - огласила судья.

Адвокат Олега Миронова Дмитрий Аграновский намерен обжаловать данный приговор Мосгорсуда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Миронова, но частично удовлетворил представление прокуратуры. Приговор с сегодняшнего дня вступает в силу.

Инцидент с распадением газового баллончика произошёл на концерте Макаревича осенью 2014 года. Замоскворецкий суд Москвы в августе признал Миронова виновным в хулиганстве и нанесении побоев из хулиганских побуждений. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы.

Защита просила апелляционную инстанцию отменить приговор и оправдать Миронова, а прокурор настаивал на смягчении наказания на два месяца.

«Другая Россия» - незарегистрированная российская политическая партия, учрежденная в июле 2010 года на съезде в Москве. В январе 2011 года партии было отказано в официальной регистрации.